Новая "пятерка" BMW получит 1,5-литровый двигатель



Новая пятерка BMW получит 1,5-литровый двигательНовое поколение BMW 5-ой серии должно выйти не раньше 2016 г., однако разработчики концерна уже стали испытывать подвеску с силовыми агрегатами. Новую "пятерку" оснастят абсолютно иной платформой, модернизированными двигателями и дизайном в стиле концепт-кара Gran Lusso Coupe.

Очередная "пятерка" баварцами была возведена на новой платформе, известной под кодовым названием OKL. В компании BMW расшифровывают данную аббревиатуру в качестве Oberklasse – или "высокий класс". Согласно данным портала Autocar, такая же платформа в дальнейшем окажется основой для новых поколений 6-ой и 7-ой серий. Они, как и "пятерка", снабжаются моторами с продольным расположением.

За счет применения высокопрочных сталей с углепластиком седан должен оказаться намного легче. По некоторым ожиданиям, массу стандартных модификаций получится удержать в рамках 1,5 тонн. При этом о новых двигателях почти ничего пока не известно, однако "пятерку" оснастят переосмысленной гаммой 4-х- и 6-цилиндровых силовых агрегатов. Их мощность существенно увеличат: например, 3,0-литровый дизельный моторм с тройным турбонаддувом развивает мощность до 400 л.с. Увеличении мощности ждет и вариант M5 – она получит V8 мощностью примерно 600 л.с.


Помимо этого, будут использовать седане компактный 1,5-литровый агрегат, ранее задействованный на самом новом поколении модели Mini. В случае с моделью BMW 5 серии он окажется частью гибридной установки по такому же образцу, что применен на BMW i8. Имеются также определенные сведения о коробках передач. В частности, седан будет оснащен 6-ступенчатой МКПП от Getrag и новой 9-ступенчатой АКПП, разработанной в компании ZF.

За счет современной дизайнерской концепции, которая реализована на недавнем концепт-каре, новая модель BMW 5 серии сможет получить впечатляющую аэродинамику. По некоторым прогнозам, коэффициентом аэродинамического сопротивления станет цифра в 0,24 – это только немногим меньше, чем рекордные показатели нового Mercedes-Benz S-класса.

Тогда как баварцы собираются представить седан к концу 2016 г., то остальные типы кузова должны появиться примерно спустя год вслед за этим. По традиции, пятое семейство модели BMW будет включать, кроме седана, универсал и большой хэтчбек GT, а рынок Китая получит собственную излюбленную удлиненную версию.