Компактвэн Toyota Verso получит немецкий дизель



Компактвэн Toyota Verso получит немецкий дизель

Стало известно, в чем будет заключаться первый существенный шаг в реализации взаимного сотрудничества BMW и Toyota. В январе 2014 года японский концерн станет выпускать дизельную модификацию Toyota Verso, оснащенную 1,6-литровым мотором, созданным в Баварии.

Этот компактвэн будет оснащен двигателем мощностью около 115 л.с. и крутящим моментом в 270 Нм. Баварцы применяют этот агрегат, например, на некоторых версиях хэтчбека первой серии, однако, чтобы вживить этот мотор под капот Toyota Verso, пришлось немного модифицировать силовой агрегат.

Так, по сообщению портала Autocar, мотор оснастили новым картером, новыми опорами и иной системой «старт-стоп». Тем не менее, самая сложная проблема для тех, кто адаптировал мотор, заключалась в необходимости научить электронику компаний разговаривать на едином языке. Это порталу Autocar рассказал Джеральд Киллман, являющийся руководителем проекта со стороны компании Toyota Europe. Кроме того, он отметил, что в ходе имплантации получилось достичь минимального уровня вибраций и шума.


По заявлению представителя Toyota, новый мотор оказался нужен компактвэну для более эффективной конкуренции с коллегами по сегменту на рынке Европы. Иными словами, имеется вероятность того, что Toyota Verso с дизелем немецкого производителя появится также в России. На сегодняшний день компактвэн располагает в России лишь 2-я бензиновыми 1,6 и 1,8-литровыми моторами.