Mini не сможет построить супермини без помощи со стороны



Mini не сможет построить супермини без помощи со стороны

Появление модели Mini самого нового поколения оказалось поводом для больших рассуждений о будущем данной марки. Среди всего прочего было выяснено, что Mini, по сути, готова создать городской сверхкомпактный автомобиль, однако лишь в паре с другим изготовителем.

Кроме того, Mini уже обладает небольшим хэтчбеком - концепт-каром Rocketman, который был впервые презентован в 2011 г. на выставке в Женеве. Дальше разработки выставочного образца таки дело и не пошло, однако, по словам одного из топ-менеджеров компании, Пэта МакКенны, в интервью AutoGuide, компания не против продолжения работы в данном направлении.

Тем не менее, ситуация усложнена обстоятельством, ранее считавшимся достоинством новой модели Mini. Технические нюансы новой платформы под названием UKL не дают возможность применения ее для создания более компактного автомобиля. По заявлению Пэта МакКенны, концепт Rocketman оказался так хорошо принят со стороны публики, что от данного обстоятельства трудно просто так отмахнуться, но если разрабатывать платформу под единственную модель, цена на такую платформу (а соответственно, розничная стоимость автомобиля) станет невероятно большой. Вот почему в Mini в настоящее время видят лишь 1 путь выхода из сложившийся ситуации. Речь идет о партнерских отношениях с каким-либо сторонним изготовителем.


По определенным сведениям, руководители Mini смогли уже прощупать почву, думая над тем, кто бы мог выступать в качестве соратника компании в разработке этой некрупной модели. Тем не менее, если верить словам МакКенна, пока еще не найден достойный партнер, поскольку Mini предъявляет довольно высокие требования к ходовым характеристикам гипотетической новинки.