Новый Volvo XC90 получит гибридную версию



Новый Volvo XC90 получит гибридную версиюШведский производитель Volvo принял решение не осуществлять выпуск эффективных дизель-электрических силовых установок на международный рынок. Взамен этому компания собирается оснастить глобальные модели новой гибридной установкой с бензиновым двигателем в основе. Этот вариант должен появиться на следующем Volvo XC90.

По словам главного вице-президента продуктового планирования Volvo Cars Лекса Керсемейкерса, дизельные гибриды не станут никогда продаваться глобально. Взамен этого, по подтверждению Керсемейкерса, компания собирается предложить выпуск новой электро-бензиновой гибридной установки с возможностью подзаряжать ее от сети. Она должна оказаться лидером среди остальных двигателей компании. Новинка должна дебютировать на серийном варианте нового поколения XC90 (внедорожника), чья премьера намечается на конец 2014 г.

"В настоящее время компания запускаем XC90, также собирается выпустить подзаряжаемый бензиновый гибрид. Здесь будет использоваться стратегия "4 цилиндра турбо", в ее рамках будут применяться лишь 4-цилиндровые двигатели. В компании имеется двигатель мощностью больше 300 л.с. Иными словами, минимум 300 л.с. Окончательная прибавка к ним только еще определяется как базовый мотор. После этого в компании начнут электрифицировать. Таким образом, в результате получится машина, который предлагает крутящий момент больше 600 Нм", - рассказала Керсемейкерс порталу Drive.


"У нас будет также правильное соотношение мощности с топливной эффективностью, поскольку это то, во что верим", - заметил представитель компании, который предположил, что новой силовой установке не удастся побить по экономичности дизельную. Стоит напомнить, что дизель-электрическим гибридом в смешанном цикле расходуется 1,9 литр на 100 км.

Также Керсмейкерс продолжил, сказав, что она должна стать лидирующей в классе. Компании обладает довольно эффективными двигателями, которые сочетаются с электромоторами, что всегда очень хорошо. Это лучше, нежели V6 или V8. Причем они стремятся получить ту же мощность, что и тех же V6 или V8. Представитель марки отказался обозначать приблизительный расход топлива, который может получить следующий XC90.

Вице-президент Вольво добавил, что они собираются назвать его Twin Engine (в переводе Двойной мотор), поскольку у него окажется два двигателя, один из них - электрический сзади, а второй - 4-цилиндровый бензиновый спереди. При этом он отметил, что переход от таких дизель-электрических гибридов будет "не навсегда". Они переключатся на бензиновые гибриды для того, чтобы позднее вновь вернуться к дизельным. Однако в компании сделали выбор, а бензин просто-напросто наиболее распространен в мире.