Mini может стать электрическим



Mini может стать электрическимИнженеры автоконцерна BMW множество раз пытались превратить модель Mini в электромобиль, однако до серийного производства все же дело не дошло. После того, как в производство был запущен электромобиль BMW i3, представители Mini возвратились к идее "электрифицирования" своего хэтчбека.

По заявлению бренд-менеджера Mini Петера Шварцбауэра порталу BMW Blog, оснащение этой модели электродвигателем великолепно сочетается с имиджем бренда. По словам представителя марки, он уверен, что компания все равно когда-нибудь сможет предложить подходящее решение. Данное убеждение подкреплено и техническими нюансами платформы, на которой выстроен новый Mini.

Разработчики платформы с передним приводом UKL1 несколько раз заявляли о том, что она в итоге получилась довольно гибкой, ее можно применять для оснащения машин почти любыми видами силовых установок, включая электрические. Целый ряд европейских СМИ сходятся в едином мнении, что основной кандидат на роль электромобиля в настоящее время – это универсал Mini Clubman.


Следует заметить, что одна из самых первых попыток электрифицирования Mini (электромобиль Mini E), смог дожить даже до стадии добровольного тестирования. Концерном BMW среди американских граждан была распространена опытная партия в 450 хэтчбеков, оснащенных 204-сильными электродвигателями. При этом отзывы о таком электрокаре в результате были получены практически все положительные. Со своей стороны, BMW Blog отмечает, что тех, кто желал участвовать в тестовой программе, было намного больше, нежели автомобилей – их количество достигло практически 2 тысяч человек. Однако в результате руководство марки решило, что спрос на серийный автомобиль оказался бы чересчур низким.