Новый родстер Caterham Seven получит двигатель от Suzuki



Новый родстер Caterham Seven получит двигатель от SuzukiВ Caterham определились, какой именно мотор будет установлен на самой доступной модификации родстера Seven. Несмотря на привычку использовать "четверки" от производителей Европы, британцы приняли решение задействовать трехцилиндровый компактный двигатель Suzuki.

Мотор, который должен стать агрегатом для базового Seven, обладает объемом всего в 660 куб. см. По утверждению представителей Caterham, они хорошо поработали над японским двигателем (так, оснастили его турбонаддувом), но его технических характеристик еще не разглашают.

Хотя отмечают, что с таким силовым агрегатом будущая новинка окажется наиболее легким родстером за всю историю модели Seven, тогда как сам двигатель назвали самым эффективным и компактным из тех, которые когда-то устанавливали на родстеры.


Мотор будут агрегатировать с 5-ступенчатой МКПП, чьим выпуском занимается также Suzuki. Кроме того, коробка передач, как и сам двигатель, были подвергнуты небольшой модернизации. По заявлению представителей Caterham, у всех доработок лишь одна цель. Они призваны помочь агрегатам находиться в соответствии с каноническим характером Seven. Со своей стороны, в Suzuki рассчитывают, что работа с Caterham укрепит спортивный имидж бренда.

Самая доступная версия Caterham Seven появится в продаже осенью текущего года минимум за 17 тысяч фунтов (примерно 20 тысяч евро).