BMW хочет построить водородный автомобиль



BMW хочет построить водородный автомобильПо словам главы концерна BMW Норберта Райтхофера, он не исключает возможности того, что компания приступит к производству машины на топливных элементах. Хотя это еще лишь в теории. По заявлению самого Райтхофера, компания BMW готова к новым решениям и технологиям.

На мировой премьере первого серийного электрокара под названием BMW i3, прошедшей сразу в 3-х городах мира, он отметил, что новые технологии "откроют новые отличные перспективы, а также возможности для дальнейшего роста. При этом компания должна найти "верный баланс между Революцией и Эволюцией.

Кроме того, по подтверждению главы концерна, в BMW рассматривается возможность применить топливные элементы для выработки энергии электромобилям. По сообщению представителей компании, в процессе работы над новыми силовыми установками BMW руководствуется абсолютно четким принципом, а именно, разумным многообразием. Кроме того, это актуально и для направления под именем zero emissions mobility: для поездок по городу есть i3, тогда как для более дальних перемещений имеется гибридный i8. Что же касается очень длинных дистанций, то рассматриваются некоторые решения, такие как электромобили на водородном топливе.


По разъяснению Рейтхофера, подобные опции дадут возможность уменьшить время перезаправки и ездить на более большие расстояния с такими же нулевыми выбросами. Это был некий намек на серийную версию подобного автомобиля. В компании уверены, что архитектура автомобиля, которая сконструирована для определенных целей, является верным путем к серийному автомобилю. Хотя пояснение весьма туманное, Норберт, являясь все-таки главой крупного концерна, не бросает слов на ветер.

Кроме того, он подтвердил намерения компании запустить 10 абсолютно новых автомобилей к концу 2014 г. На сегодняшний день известно, что к ним относятся Active Tourer (1 Series GT) и подзаряжаемый гибридный автомобиль i8.