Российские Ford Focus смогут тормозить без команды водителя



Российские Ford Focus смогут тормозить без команды водителяДо недавних пор системы, которые снижают риск столкновения в случае движения с малой скоростью, являлись привилегией машин сегмента премиум. Тем ни менее, в настоящее время они считаются доступными также на более массовых машинах: с 1 августа такая система появилась в перечне опций, которые доступны российским потребителям Ford Focus.

Системой Active City Stop до 50 раз в сек. измеряется расстояние до впереди идущего автомобиля. Далее электроника делает анализ полученных данных, оценивает скорость сближения и степень вероятности столкновения. В случае, когда система считает ситуацию аварийной, а водитель в это время не предпринимает никаких действий, то электронный "мозг" самостоятельно дает тормозам команду об остановке автомобиля.


По утверждению специалистов Ford, на скорости до 30 км/ч эта система дает возможность значительно уменьшить тяжесть последствий от аварий, а при скорости до 15 км/ч – избежать аварии полностью. Стоит отметить, что по сведениям экспертов в сфере автомобильной безопасности, многие ДТП, которые происходят в городах, являются как раз столкновениями при небольших скоростях.

Система Active City Stop сама по себе не является слишком дорогой опцией: она оценивается в 13,6 тысяч рублей. При этом в данную сумму входит также лобовое стекло с электроподогревом. Однако этот комплект опций доступен лишь в случае заказа авто в более дорогой комплектации Trend Sport (минимум 676,5 тысяч рублей), а также версии Titanium (по цене минимум 725 тысяч рублей). Следует напомнить, что базовая стоимость наиболее дешевого варианта Focus составляет 532 тысяч рублей.