Новый Audi Q7 разделит платформу с внедорожниками Bentley и Lamborghini



Новый Audi Q7 разделит платформу с внедорожниками Bentley и LamborghiniНа сегодняшний день уже никого не смущает, что автомобиль Porsche Cayenne разделил свою платформу с не очень престижным Audi Q7, а также с "вовсе дешевым" автомобилем VW Touareg. Однако за счет этого производитель может значительно экономить в процессе разработки и производстве машин. Совсем скоро вклад в оптимизацию расходов смогут внести марки Lamborghini и Bentley.

Audi Q7 нового поколения так же, как будущий внедорожник Bentley, будут строиться на одной модульной платформе Volkswagen. При этом платформа MLB, которая предназначена для разработки также и полноразмерных кроссоверов, даст новому Q7 возможность похудеть более, чем на 350 кг благодаря обширному применению алюминия. Помимо этого, уже известно, что флагманом кроссоверного модельного ряда Audi первым будет примерен на себе обновленный фирменный стиль. Его уже частично представил концепт-кар Audi Crosslane Coupe. Дебют новинки должен состояться в следующем году.


Тем ни менее, этим планы концерна VW на применение платформы не ограничены. Кроме кроссовера Bentley, чье появления запланировано на 2016 год, такая же база будет у нового VW Touareg. Его дебют запланирован примерно на такое же время. Иными словами, логично, что и Porsche Cayenne нового поколения будет построен по таким же принципам, однако появится он лишь в 2017 году. При этом выходы новых кроссоверов предварит некоторый фейслифтинг. Кроме того, обновленные модели Touareg и Cayenne производителями могут быть представлены в сентябре на автосалоне во Франкфурте.

В результате, цепочка соплатформенных кроссоверов будет замыкаться моделью, обещающей оказаться самой агрессивной. Lamborghini в 2017 году собирается презентовать серийный образец собственного Urus, который, по различным данным, будет оснащен либо битурбовым V8, либо атмосферным V10.