Lexus GX уступит место спортивному кроссоверу



Lexus GX уступит место спортивному кроссоверуВ компании Toyota заявили, что не планируют отказываться от рамных автомобилей повышенной проходимости, но это, по всей видимости, будет являться угрозой марке Lexus: уже спустя 3 года один из внедорожников марки, возможно, станет очередным спортивным кроссовером.

В Lexus приняли решение о том, в модельном ряду производителя не достает спортивности. Вследствие этого большинство потенциальных покупателей выбирают конкурирующие модели (BMW и Audi). Озвучен уже ряд мероприятий, направленных на исправление данного недостатка – например, в скором времени Lexus планирует представить новое спортивное купе RC 350. Помимо этого, согласно данным агентства Automotive News, в компании собираются разрабатывать новый турбированный мотор, развивающий, по ожиданиям, при 2,0-литровом объеме мощность около 250 л.с.


Один из первых кандидатов получение его – это кроссовер TX, который вскоре заменит в модельном ряду внедорожник GX, являющийся "родственником" Toyota Land Cruiser Prado. Название TX, если верить слухам, производитель уже зарегистрировал, несмотря на то, новый кроссовер появится на рынке не раньше 2016 г.

При этом дата выхода нового автомобиля, возможно, сдвинется на более поздний период. Это связано с тем, что в Toyota пока не определились с тем, на какой платформе будет построен кроссовер. Кандидатами в доноры являются Lexus RX (новинка при этом будет переднеприводной), а также "тележка" Lexus GS. Иными словами, за счет особенностей платформы в качестве привода "по умолчанию" для нового кроссовера может оказаться задний. Согласно мнению части инженеров, это сможет придать модели более спортивный оттенок.