Австралийцы разработали ванну с мотором, назвав ее спорткаром



Австралийцы разработали ванну с мотором, назвав ее спорткаромКомпания из Австралии Spartan сообщила о том, что закончены работы над легким Spartan V (родстер), разработка которого стартовала около трех лет назад. В ходе создания родстера он немного прибавил в весе, однако получил значительно более мощный двигатель.

Этот 2-хместный спорткар, который ориентирован на применение на треке, на стадии разработки должны были снабдить 1,2-литр. мотоциклетным двигателем Ducati (170 л.с.), но в ходе создания автомобиля австралийцы, вероятно, решили, что такая мощность будет недостаточной. В результате новинка была оснащена 4-хцилиндровым двигателем Honda от Integra Type-R, который развивает 250 л. с., а немного возросшая масса с успехом способна компенсировать даже опциональный нагнетатель.


Благодаря установке наддува на мотор увеличивается его отдача до 400 л. с. исходя из массы родстера, не превышающей 0,5 т, динамика автомобиля должна стать ураганной. Возможно, создатели занимаются подсчетом долей секунд, поскольку официальные данные по ускорению до «сотни» пока не обнародованы.

В основе машины находится пространственная рама, а его кузовные панели произведены из карбона. Уже известно, что Spartan планирует произвести только 300 экземпляров этой единственной модели, при этом на западные рынки ее будут поставлять за 95 тысяч долларов. В Австралии автомобиль Spartan V будет стоить около 82 тысяч долларов.